Защищающие от милиции жилеты покажут журналистам в декабре

Уже в середине декабря питерские журналисты смогут увидеть жилеты, которые они будут носить на массовых мероприятиях.

Как говорится на сайте администрации Санкт-Петербурга, во вторник на совещании Комитета по печати и взаимодействию со СМИ, на котором также присутствовали представители питерского отделения Союза журналистов и ГУВД города, было принято решение до середины декабря представить сотрудникам СМИ опытный образец спецодежды. Если он будет признан удачным, к середине января будет изготовлена первая партия.

На заседании во вторник были также определены основные требования к жилетам, которые, по мысли чиновников, должны помочь милиции отличать журналистов от нарушителей порядка во время крупных уличных мероприятий. По мнению участников совещания, спецодежда должна быть серебристого цвета, всесезонной и компактной. В сообщении администрации города особо подчеркивается, что журналисты не будут обязаны носить жилеты.

О необходимости разработать опознавательные жилеты для журналистов губернатор Санкт-Петербурга Валентина Мативиенко заявила в середине декабря, комментируя избиение милиционерами фотокорреспондента агентства "Интерпресс" Евгения Асмолова. Инцидент произошел 4 ноября при проведении "Русского марша".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше