В Святой Софии протестуют против визита Папы

В Стамбуле около 120 человек устроили в мечети Айя София акцию протеста против визита Папы Римского Бенедикт XVI, передает AFP, ссылаясь на очевидцев.

По их словам, демонстранты прошли в музей, работающий в мечети, как обычные посетители, а затем собрались вместе и начали скандировать лозунги против намеченного посещения этой мечети главой Римской католической церкви. Акция продолжалась до тех пор, пока ее участников не разогнала прибывшая полиция.

По данным местного информационного агентства Anatolia 39 протестующих, которые оказались членами исламистской группировки, были задержаны. Как сообщается, перед тем как пресечь акцию протеста полиция эвакуировала из музея всех посетителей и перекрыла входы в здание.

Напомним, что 28 ноября 2006 года Папа Римский Бенедикт XVI должен прибыть с четырехдневным визитом в Турцию, которая станет первой мусульманской страной, принявшей нынешнего главу Римской католической церкви. В рамках визита среди прочего запланировано и посещение мечети Айя София, которая была построена в VI веке как христианская церковь, однако была переделана в мечеть во времена Османской империи.

Представители радикальных групп в Турции уже пообещали провести масштабные акции протеста, если визит понтифика в страну все же состоится. В свою очередь представители турецких властей отвергли возможность отмены визита и заверили, что будут приняты все меры безопасности, необходимые для того, чтобы визит Папы в страну прошел спокойно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше