При взрыве газопровода в Индонезии погибли семь человек

В результате взрыва газопровода на индонезийском острове Ява погибли как минимум семь человек, пострадали 11 и еще несколько десятков числятся пропавшими без вести, сообщает Reuters.

Взрыв произошел в среду вечером вблизи города Сурабая на востоке острова, где власти на протяжении нескольких месяцев пытаются заткнуть грязевой поток, вытекающий из неудачно просверленной скважины и уже затопивший несколько деревень. В результате образования трещины в газопроводе из трубы забил фонтан газа и грязи, после чего возник сильный пожар.

По заявлению властей, большинство из погибших в ЧП - военные и другие государственные служащие, принимавшие участие в перенаправлении грязевого потока. Индонезийское телевидение показало местных жителей, в панике покидающих место происшествия на автомобилях и мотоциклах.

"На момент раннего утра четверга нам удалось извлечь семь тел, одно из которых обгорело слишком сильно и не поддается опознанию", - заявил Басуки Хадимульоно (Basuki Hadimulyono), глава национального отряда по борьбе с грязевыми потоками.

Массивный поток горячей грязи, достигающий около 50 тысяч кубометров в сутки, образовался более пяти месяцев назад в результате аварии при сверлении газовой скважины вблизи Сурабаи. На протяжении последних недель индонезийские власти перенаправляют грязевой поток в море, что вызывает протесты среди защитников окружающей среды и местных жителей.

В результате затопления грязью окрестных деревень свои дома были вынуждены покинуть 12 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше