VIP-персоны приглашены в высший совет "Свободной России"

В высший совет партии "Свободная Россия" войдут VIP-персоны - известные политики, спортсмены, деятелям культуры и действующие госчиновники, "не ангажированные ни одной политической партией". Об этом, сообщает "Независимая газета", заявил лидер партии Александр Рявкин.

Высший совет "Свободной России" был создан на прошедшем 22 ноября в закрытом режиме в одном из пансионатов Щелковского района Подмосковья съезде партии. По словам Рявкина, высший совет - это "руководящая структура, которая максимально эффективно будет работать на грядущих парламентских выборах".

Лидер "Свободной России" сообщил, что в настоящее время руководство партии ведет переговоры о вхождении в этот орган с рядом известных людей, однако отказался назвать их имена. "Я уже не раз говорил, что сфера переговоров очень деликатна – к нам ведь идут люди, которые прежде не входили в другие партии, – подчеркнул Рявкин. – Не без интереса встречаю упоминания в связи с этой темой фамилии Генри Резника, Владимира Познера, Владимира Соловьева. Но, согласитесь, что комментировать гипотетическую тройку "Рявкин–Михаил Барщевский–Ксения Собчак" с моей стороны было бы сегодня опрометчиво".

Как пояснил глава пресс-службы "Свободной России" Александр Агамов, договорившись с каждой из узнаваемых персон, руководство партии представит их целым списком. В партийном руководстве предполагают, что список членов высшего совета будет оглашен через две недели.

Между тем педставитель президента в Конституционном суде Михаил Барщевский подтвердил, что ему было сделано предложение со стороны "Свободной России". "В принципе перспективы у этой партии есть, и очень большие, – отметил Барщевский. – Но все зависит от того, войдут ли в ее руководство узнаваемые люди, которым уже доверяет народ".

В то же время член Общественной палаты адвокат Генри Резник опроверг сообщения о своем возможном вступлении в ряды "Свободной России".

Напомним, что, как писала в конце октября газета "Ведомости", ссылаясь на источники в Кремле, "Свободная Россия" станет базовой в проекте по созданию сильной правой партии, заменяющей "Яблоко" и СПС, и наряду с "Единой Россией" и "Справедливой Россией" станет одной из системообразующих партий.

"Свободная Россия" создана в 2004 году на базе Российской сетевой партии малого и среднего бизнеса. Главной задачей руководство партии считает поддержку интересов отечественного бизнеса. На прошедших 8 октября выборах в региональные парламенты "Свободная Россия", единственная из всех правых партий, добилась неожиданного успеха, преодолев семипроцентный барьер и попав в заксобрание Новгородской области.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше