Больше половины депутатских мандатов в регионах будет принадлежать единороссам

"Единая Россия" по итогам воскресных выборов будет иметь в региональных парламентах больше половины от общего числа мандатов. Об этом, сообщает РИА Новости, заявил в понедельник на пресс-конференции глава ЦИК Александр Вешняков.

По его словам, во всех девяти субъектах РФ лидерство принадлежит партии "Единая Россия". По предварительным данным, она получает по партийным спискам 97 депутатских мандатов и еще 147 мест по мажоритарным округам. Итого крупнейшая парламентская партия будет иметь в регионах 244 депутатских мандата, что составляет 53,39 процента от общего числа мандатов, подлежавших распределению.

КПРФ в целом получит 31 депутатский мандат, что составляет 6,8 процента от общего числа разыгранных депутатских мест, Российская партия жизни - 23 мандата (5 процентов), Российская партия пенсионеров получила право на 19 мандатов (4,6 процента), ЛДПР и "Родина" - по 7 мандатов каждая (1,5 процента). Еще три мандата получит партия "Свобода и народовластие", два мандата - "Свободная Россия" и еще два мандата - "Патриоты России", сообщил Вешняков.

По словам Вешнякова, по итогам голосования "Единая Россия" будет допущена к распределению депутатских мандатов во всех девяти регионах, КПРФ - в восьми регионах, РПП - в шести, РПЖ - в четырех, ЛДПР - в трех, "Родина" - в одном, партия "Свобода и народовластие" - в одном и партия "Свободная Россия"- в одном.

Напомним, что "Единая Россия", КПРФ и ЛДПР выдвигали свои списки во всех девяти субъектах РФ, РПЖ и "Родина" - в семи субъектах, РПП - в шести субъектах.

В целом, по словам Вешнякова, Центризбирком признал прошедшие в воскресенье выборы в законодательные органы власти девяти субъектов федерации состоявшимися. "Шесть законодательных органов сформированы в полном составе, еще три - пока в неполном составе, там остаются незамененными по одному-два мандата по мажоритарной системе", - сказал он.

Глава ЦИК отметил также, что в среднем явка избирателей на прошедших выборах составила 35,6 процента, при этом максимальная явка зафиксирована на выборах в Туве - 52,2 процента, а наименьшую активность проявили избратели Свердловской области - 27,9 процента.

Вешняков напомнил также, что на выборах в нескольких субъектах РФ была сохранена графа "против всех". За этого "кандидата", по словам главы ЦИК, отдали свои голоса от 4,2 процента голосов в Чувашии до 6 процентов в Астраханской области. "Это значительно меньше, чем по сравнению с предыдущими выборами", - отметил Вешняков.

Кроме того, Вешняков сообщил, что серьезных нарушений, которые бы ставили под сомнение результаты голосования, на региональных выборах 8 октября отмечено не было. В то же время он отметил, что незначительные нерушения все же были отмечены, причем больше всего таких нарушений было зафиксировано в Туве. Проблемы там, по словам Вешнякова, были связаны с допуском наблюдателей от партий, а также было зафиксировано три телефонных звонка о якобы заминированных избирательных участках.

Напомним, что в единый день выборов 8 октября право на участие в голосовании имели 14 миллионов человек, за места в законодательных органах боролись 14 политических партий, а во всех 9 регионах, где прошли парламентские выборы, был установлен проходной барьер в 7 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше