Создатель финансовой "пирамиды" работал "за идею"

Один из предпринимателей, задержанных 22 ноября по подозрению в организации финансовой пирамиды, уже дал показания на своего шефа Александра Дюкова, пишет "Коммерсант". Замир Малайбеков, в частности, рассказал следователям, что он полгода не получал зарплату и долгое время вообще не подозревал, что люди, с которыми он работал, занимаются мошенничеством.

Напомним, что Замир Малайбеков и Александр Дюков, который помимо прочего возглавляет Московскую федерацию самбо, были задержаны 22 ноября в московском аэропорту Шереметьево. По данным следствия, в 2003-2005 годах они выдавали себя за представителей швейцарских компаний (консалтинговой SWS и страховой ISG) и собирали деньги на различные программы.

Замир Малайбеков утверждает, что только в декабре 2005 года понял, что "компании SWS как таковой не существует" и что "здесь какая-то темниловка". По словам задержанного, он пытался выяснить у своего шефа, почему не производятся страховые выплаты клиентам, и даже собирался "лично писать жалобу в Генеральную прокуратуру".

По оценкам следствия, общий ущерб от деятельности "пирамиды" в России и за рубежом составил около десяти миллиардов долларов. Только в России, как полагает Малайбеков, его "коллеги" получили около полутора миллиардов долларов.

При этом наиболее значительные суммы, по словам задержанного, поступали от юридических лиц. "Физические лица сколько денег могли перечислить? Ну полторы тысячи, редко десять тысяч долларов, - рассказывает Малайбеков, - а были и газовики, и нефтяники, они по несколько миллионов долларов перечисляли".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше