Запасы казахской нефти на Каспии выросли на четверть

Запасы казахстанской нефти на одном из крупнейших месторождений страны, открытом за последние 30 лет, оказались на 25 процентов больше, чем считалось ранее. Об этом сообщила The Financial Times.

Согласно оценкам участвующих в разработке Кашаганского месторождения компаний, объем добычи углеводородов в районе составит полтора миллиона баррелей в сутки. Ранее считалось, что запасы нефти в казахстанском секторе Каспийского моря достигают 13 миллиардов баррелей. Оператором проекта выступает итальянская Eni. Партнерами итальянцев являются казахстанская компания "Казмунайгаз", французская Total, англо-голландская Royal Dutch Shell, американские ExxonMobil и ConocoPhillips, а также японская Inpex.

Несмотря на привлекательность проекта, его реализация проходит не без трудностей. Добычу нефти планировалось начать в 2005 году, однако сроки производства углеводородов все время переносились. По последним данным, добыча начнется не ранее 2009 года. Кроме того, возросли затраты на разработку месторождения. В результате они составят около 30 миллиардов долларов против заявленных ранее 29 миллиардов.

За ходом реализации проекта внимательно наблюдают Соединенные Штаты. Как отмечает издание, участие в разработке Кашаганского месторождения является частью новой политики США по диверсификации источников энергоресурсов. Сейчас они в основном сосредоточены в России и на Ближнем Востоке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше