"Хизбалла" занялась подготовкой иракских боевиков

Радикальное шиитское движение "Хизбалла", базирующееся в Ливане, проводит боевую подготовку единоверцев из Ирака, состоящих в подразделениях Муктады ас-Садра - влиятельного религиозного деятеля, отличающегося крайним антиамериканизмом. Об этом пишет газета The New York Times со ссылкой на высокопоставленного представителя американской разведки, попросившего не называть его имени.

Разведчик рассказал, что от одной до двух тысяч членов "Армии Махди" (вооруженной группировки ас-Садра) проходили своего рода "стажировку" в Ливане. Инструкторы из "Хизбаллы", в свою очередь, посещают Ирак, где проводят обучение бойцов ас-Садра.

Американцы уверены, что международное террористическое сотрудничество было налажено при помощи Ирана, который находится в прекрасных отношениях как с "Хизбаллой", так и с "Армией Махди". Сирия, которая граничит, как с Ливаном, так и с Ираком, также оказывала посильное содействие в установлении связей между шиитскими группировками.

Как отмечают эксперты, обнаружение связей между ливанской "Хизбаллой" и иракской "Армией Махди", может дать дополнительный аргумент противникам вовлечения Ирана в процесс стабилизации Ирака. В последнее время возможность усиления участия Тегерана в иракских делах все активнее обсуждается в США, однако нынешняя американская администрация, несмотря на советы многих специалистов, пока категорически отвергает этот вариант.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше