"Хизбалла" получила от Ирана 300 миллионов долларов

Группировка "Хизбалла" получила от Ирана финансовую помощь в размере 300 миллионов долларов. По словам заместителя генерального секретаря организации Наима Кассема (Naim Kassem), все полученные средства направляются на восстановление Ливана, пишет израильская газета Yedioth Ahronoth.

Издание ссылается на издающуюся в Лондоне арабоязычную газету al-Sharq al-Awsat, которая опубликовала интервью с Кассемом, подчеркнувшим, что получаемая помощь не влияет на деятельность "Хизбаллы". Кассем добавил, что предоставляемые Ираном средства тратятся на восстановление мостов, мечетей, школ и дорог, а также на выплату пенсий.

Заместитель лидера "Хизбаллы" также подтвердил, что на ближайшие дни намечено проведение массовых демонстраций против правительства Фуада Синиоры. Группировка требует предоставить шиитам расширенные полномочия в парламенте и кабинете министров.

Ранее представители "Хизбаллы" заявляли о "смехотворности" информации администрации США о том, что ливанские шииты при поддержке Сирии и Ирана готовятся свергнуть нынешнее правительство Ливана

Между тем во вторник в Бейруте был убит министр промышленности Ливана Пьер Жемайель (Pierre Gemayel). Он входил в прозападное правительство Синиоры и выступал против усиления сирийского влияния в стране. Христианин Жемайель был одним из ближайших сторонников руководителя антисирийского парламентского большинства суннита Саада Харири, сына бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири, который в феврале 2005 года также был убит.

Ливанское парламентское большинство, в которое входит коалиция из суннитов, христиан и друзов, находится в жестком противостоянии с шиитским движением "Хизбалла". В знак протеста против недавнего отказа парламентского большинства предоставить "Хизбалле" и ее союзникам расширенные полномочия из правительства Ливана вышли шесть шиитских министров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше