Глава корпорации BBC уходит в частную телекомпанию

Председатель Совета попечителей британской телерадиовещательной корпорации BBC Майкл Грейд (Michael Grade) переходит в частную телекомпанию ITV Plc., передает Reuters со ссылкой на собственные источники.

Ожидается, что официально о назначении 63-летнего Грейда будет объявлено во вторник. По информации BBC News, топ-менеджер приступит к исполнению своих обязанностей с 1 января 2007 года и, по договору, должен будет возглавлять компанию в течение трех лет.

С тех пор как в августе ITV покинул бывший гендиректор Чарльз Аллен (Charles Allen), эта должность оставалась вакантной. Однако, по данным Daily Telegraph, Грейд не только станет генеральным директором, но и возглавит Совет директоров компании, которым сейчас руководит Питер Берт (Peter Burt).

Грейд стал председателем Совета попечителей BBC в апреле 2004 года. По контракту, он должен был руководить медиакомпанией в течение четырех лет. Грейд вел переговоры об увеличении финансирования телекомпании. Министерство культуры должно до конца года принять решение по этому вопросу. Уход Грейда ставит медиакомпанию в сложное положение, отмечают эксперты.

По мнению наблюдателей, уход Грейда может негативно сказаться на деятельности BBC, однако переломить тенденции, наблюдающиеся сейчас на ITV. Весь последний год происходило медленное сокращение аудитории телеканала и снижение стоимости акций компании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше