"Единая Россия" поглотит Аграрную партию

На предстоящем съезде единороссов, который пройдет 2 декабря в Екатеринбурге, будет объявлено о ликвидации Аграрной партии России (АПР) и ее поглощении "Единой Россией". Об этом РБК сообщил источник, близкий к руководству исполнительных органов "ЕР".

При этом структуры АПР будут либо расформированы, либо интегрированы в региональные отделения "ЕР". По информации источника, руководители партии - глава АПР Владимир Плотников, член думской фракции "Единая Россия", и заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Максим Кавджарадзе - получат проходные места в списке единороссов на парламентских выборах 2007 года, а также будут представлять интересы российских аграриев в руководстве "Единой России".

Напомним, что впервые информация о том, что Аграрная партия вольется в "Единую Россию", появилась еще в середине августа. Газета "Коммерсант" тогда сообщала, что в Кремле принято соответствующее решение.

В октябре в "Единую Россию" влилась также Промышленная партия (РОПП) - соглашение о прекращении существования РОПП и о поглощении ее "Единой Россией" было подписано 17 октября.

Не так давно секретарь президиума генсовета "Единой России" Вячеслав Володин заявил, что в ближайшее время к единороссам присоединится еще одна структура с богатой политической историей. В частности, Володин сообщил, что "эта партия в свое время проходила в Госдуму", а на последних федеральных парламентских выборах набрала больше 3 процентов голосов. Многие эксперты тогда сделали вывод, что это будет Аграрная партия России.

АПР создана в феврале 1993 года и является одной из старейших партий современной России. Региональная сеть АПР состоит из 77 региональных отделений. Численность АПР – около 120 тысяч человек (на 1 января 2005 года). Партия достаточно успешно выступила на парламентских выборах 1993 года, однако впоследствии ей не удавалось самостоятельно преодолевать 5-процентный барьер на выборах в Госдуму. В 1999 году лидер АПР Михаил Лапшин с частью партии присоединился к движению "Отечество", а 22 региональных отделения примкнули к коммунистам. В 2004 году съезд АПР сместил председателя партии Михаила Лапшина и избрал на его место члена фракции "Единая Россия" Владимира Плотникова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше