Половина вина на российском рынке подорожает после Нового года

С нового года почти половина вина на российском рынке может подорожать на треть, пишет газета "Ведомости".

С 1 января 2007 года вступает в силу новый ГОСТ, который вводит новое понятие "столовое вино". Новый стандарт заменяет существовавшее раньше понятие "вино натуральное" и вводит термин "столовое вино". Но одновременно вступят в силу поправки к Налоговому кодексу, в которых осталось прежнее понятие "натуральное вино".

Газета пишет, что несовпадения в формулировках могут привести к новому кризису на российском рынке вина. В товарных накладных вина фиксируются как "натуральные" и все остальные. Если регулирующие органы не вмешаются, акциз на "столовое вино" придется уплачивать по базовым ставкам для других категорий алкоголя, а они в 6-11 раз выше. Эксперты отмечают, что стоимость бутылки вина может увеличиться на 12-24 рубля.

Стоит отметить, что в конце марта 2006 в России был введен запрет на ввоз молдавских и грузинских вин из-за того, что в алкогольной продукции из этих стран были найдены вредные примеси. Кроме того, в июле 2006 года поставки алкоголя в розничные торговые сети страны были парализованы из-за сбоев в электронной системе учета алкоголя.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше