Китайскому миллионеру-мошеннику дали пожизненный срок

Суд приговорил бизнесмена Чжоу Имина (Zhou Yiming) из списка 400 богатейших людей Китая 2005 года журнала Forbes к пожизненному тюремному заключению за мошенничество. Об этом сообщает газета The International Herald Tribune.

Тридцатидвухлетний Чжоу Имин подделал финансовые отчеты в августе 2002 года, чтобы занять 48 миллионов долларов у трех банков. После того, как заем ему был предоставлен, он приобрел на эти деньги 28 процентов акций компании Sichuan Mingxing Electric (SME), которая является основным поставщиком воды, газа и электроэнергии 4 миллионам населения провинции Сычуань (Sichuan). Суд посчитал, что он выводил деньги из компании SME, после того, как получил над ней контроль.

Согласно приговору, у бизнесмена также конфискуют имущество. Чжоу Имин занял в 2005 году 207 место в списке журнала Forbes с состоянием в 121 миллион долларов.

Ранее шанхайский бизнесмен Чжан Жункунь (Zhang Rongkun), который занимал в китайском списке богатейших людей Китая журнала Forbes в 2005 году 16 место, исчез из списка в 2006 году после того, как его арестовали по подозрению в коррупции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше