ФОМСу предписали отменить итоги конкурса на поставку лекарств

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ предписала Фонду обязательного медицинского страхования (ФОМС) отменить итоги конкурса, на котором были выбраны поставщики программы дополнительного лекарственного обеспечения льготников, сообщает РИА Новости.

"ФАС предписала ФОМС отменить итоги конкурса по четырем из шести лотов. Таким образом комиссия ФАС по контролю за госзакупками удовлетворила жалобу фармацевтической компании ПРОТЕК (поставщика лекарств), поданную 1 декабря", - рассказал заместитель руководителя ФАС Андрей Цариковский.

ФОМС должен продлить конкурс по этим лотам еще на 10 дней, при этом изменив конкурсную документацию в соответствии с законом о госзакупках.

Согласно предписанию ФАС, новый конкурс на поставку лекарств для Фонда должен состояться еще до конца текущего года чтобы не допустить срыв поставок лекарств льготникам.

Однако исполняющий обязанности директора ФОМС Дмитрий Рейхарт уже заявил, что его ведомство не собирается подчиняться решению ФАС и оспорит предписание антимонопольной службы в арбитражном суде.

Напомним, что 17 ноября были арестованы директор ФОМС Андрей Таранов и несколько его подчиненных. Их обвинили в махинациях со средствами ведомства и в нечестной работе с поставщиками лекарств. Таранову и его заму Дмитрию Усенко инкриминируется "злоупотребление должностными полномочиями" и "получение взятки в крупном размере".

По версии прокуратуры, Таранов и его подчиненные проводили тендеры на поставки лекарств с существенными нарушениями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше