Заключенных Гуантанамо переведут в тюрьму с кондиционером

Американские военные начали переводить заключенных, находящихся на военно-морской базе Гуантанамо в новый тюремный блок, построенный с таким расчетом, чтобы минимизировать контакты арестованных между собой и снизить вероятность нападениях их на охрану.

Как сообщает AP, строительство 178-камерной тюрьмы обошлось в 37 миллионов долларов. Заключенные будут содержаться в одиночных камерах с длинными узкими окнами, металлическими столами и табуретками. Специальное поле для прогулки разделено сеткой на небольшие участки, где будет разрешено находиться лишь одному арестованному.

В комплексе поддерживается одинаковая температура и влажность за счет мощной централизованной системы кондиционирования воздуха, работает оснащенный новейшим оборудованием медицинский центр.

Изначально планировалось, что в новом тюремном блоке будет действовать облегченный режим содержания, однако после самоубийства нескольких заключенных, совершенного летом 2006 года, военные отказались от этих планов.

Напомним, что правозащитные организации неоднократно требовали закрытия тюрьмы на базе Гуантанамо, обвиняя военных в нарушении прав арестантов и издевательствах над ними. По последним данным, на базе содержатся около 400 боевиков и террористов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше