Украинские коммунисты пригрозили выйти из парламентской коалиции

Компартия Украины (КПУ) может выйти из парламентской коалиции, если ее кадровые претензии не будут учтены. Об этом, как передает ProUA, заявил член президиума КПУ, первый секретарь крымского республиканского комитета КПУ Леонид Грач, комментируя итоги состоявшегося в конце прошлой недели закрытого пленума ЦК партии.

По словам Грача, итогом пленума стал "политический ультиматум", выдвинутый КПУ своим партнерам по антикризисной коалиции – Партии регионов и Соцпартии. Претензии коммунистов к коллегам связаны с решением политических и кадровых вопросов. "У нас 21 голос в парламенте, а у социалистов – 30. Но посмотрите, что получили мы, а что они. Обещания отдать нам трех заместителей любого министра в правительстве Крыма, а также пост заместителя мэра Симферополя так и остались обещаниями",– отметил Грач.

Он также сообщил, что коммунисты рассчитывали на должности в освободившихся после отставок "оранжевых" министров ведомствах, в частности, в МЧС и Министерстве по делам семьи, молодежи и спорта.

Как известно, в правительстве Виктора Януковича, сформированного парламентских большинством - Партией регионов, Соцпартией и коммунистами, нет ни одного министра от КПУ. Из ключевых постов в Верховной раде только пост первого вице-спикера занимает представитель КПУ - Адам Мартынюк.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше