Правительство Москвы снизило прожиточный минимум

Правительство Москвы снизило размер прожиточного минимума в третьем квартале 2006 года до 5124 рублей. По мнению столичных чиновников, стоимость минимального набора товаров и услуг уменьшилась по сравнению со вторым кварталом на 35 рублей. Об этом сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

В то же время прожиточный минимум для трудоспособного населения вырос на 34 рубля до 5829 рублей, а для пенсионеров - на 29 рублей до 3562 рубля. Зато набор услуг и товаров для детей подешевел на 51 рубль до 4430 рублей.

Величина прожиточного минимума устанавливается Федеральной службой государственной статистики по представлению департамента социальной защиты населения Москвы. Показатель прожиточного минимума влияет на размер социальных выплат.

Минимальный размер оплаты труда на данный момент меньше прожиточного минимума в Москве почти в пять раз и составляет 1100 рублей. Ожидается, что с 1 сентября 2007 года самая маленькая зарплата будет увеличена вдвое. По данным Московской федерации профсоюзов, только в Москве за чертой бедности живут около 2 миллионов человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше