В Красноярском крае вскрылся Енисей

В Туруханском районе Красноярского края начался ледоход на реке Енисей, говорится в сводке регионального управления МЧС. На участке поселок Назимово – поселок Ворогово начался ледоход протяженностью 250 километров.

По данным МЧС, срыв кромки льда отмечался еще 7 декабря.

Уровень Енисея у Ворогова повышается. 11 декабря вода находилась на 176 сантиметров ниже критической отметки. Обычно Енисей вскрывается к маю. В это время Туруханский район считается паводковоопасным. В Ворогове проживает 1090 человек, в том числе 120 детей.

МЧС контролирует ситуацию в особом режиме, организовано круглосуточное дежурство в администрации района и поселка, с воздуха Енисей патрулируют шесть вертолетов Ми-8.

Средняя декабрьская температура в регионе составляет около 40 градусов ниже нуля, в этом году она на 20 градусов выше нормы. При такой погоде сильное течение Енисея обламывает кромку льда.

Сотрудники московского проекта "Метеоновости" утверждают, что сводка МЧС с места событий не соответствует происходящему: "По всему бассейну Енисея стоят трескучие морозы. Подъем уровня воды связан с интенсивным ледообразованием. Толщина льда в среднем течении Енисея достигает 70 см. Откуда же на великой русской реке взяться плавучим льдинам?"

Аномально высокая температура отмечается в этом году во многих других городах России. В столице страны на минувшей неделе были превышены значения температуры, зарегистрированные за всю историю наблюдений.

В Московском зоопарке медведи не могут уснуть второй месяц, на прогулку выходят ягуар и гривистые волки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше