Киргизские диспетчеры требуют с авиабазы США 15 миллионов долларов

Профсоюз киргизской госкомпании "Кыргызаэронавигация" утверждает, что американская авиабаза имени Питера Ганси, которая находится на территории киргизского аэропорта "Манас", задолжала диспетчерам 15 миллионов долларов, сообщает ИА "24.kg".

Как заявил глава профсоюзного комитета Анарбек Дооталиев, первое время после открытия базы (она была создана в 2001 году) американцы оплачивали обслуживание своих самолетов, а затем перестали. "При этом, - отметил Дооталиев, - на их полеты мы тратим половину своего рабочего времени".

Если долг за пять лет не будет погашен, предупреждает профсоюз, киргизские диспетчеры прекратят обслуживание американских самолетов. Со своими требованиями сотрудники "Кыргызаэронавигации" уже обратились к послу США в Киргизии и командованию авиабазы.

Заявления диспетчеров были сделаны на пресс-конференции, посвященной итогам работы киргизской правительственной комиссии, которая расследовала столкновение между киргизским Ту-154М и американским самолетом-заправщиком КС-135, произошедшее 26 сентября 2006 года в аэропорту "Манас".
ИА "АКИpress".
РИА Новости, Ту-154 был у компании единственным судном подобного класса. Его авария, по словам Смоленской, нанесла киргизской авиации ущерб в размере трех миллионов долларов. Замдиректора Департамента гражданской авиации республики Алик Аскаров отметил, что киргизская сторона "в любом случае будет требовать компенсации материального ущерба".

Напомним, что вопрос о пребывании в аэропорту "Манас" американской авиабазы обострился после того, как 6 декабря на ее контрольно-пропускном пункте был застрелен граждаини Киргизии, водитель заправщика Александр Иванов. Американская сторона утверждает, что погибший угрожал ножом находившемуся на КПП военнослужащему, и тот был вынужден стрелять на поражение. Коллеги погибшего настаивают на том, что ножа у него не было.

После этого инцидента президент Киргизии Курманбек Бакиев поручил министерству иностранных дел пересмотреть соглашение об авиабазе, которое касается статуса американских военных. Бакиев заявил, что сотрудники базы, совершившие какие-либо противозаконные действия, должны нести ответственность по киргизским законам.

В свою очередь, омбудсмен республики Турсунбай Бакир уулу предложил вообще перенести авиабазу в аэропорт города Ош на востоке страны "для большей безопасности граждан Киргизии и иностранцев, вылетающих из Бишкека". МИД республики также уведомил руководство базы, что оставляет за собой право "требовать от США компенсации в полном объеме за гибель своего гражданина".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше