Пакистан снял обвинения с лидера лондонских террористов

С главного подозреваемого в заговоре с целью организации терактов на борту британских самолетов сняты обвинения в терроризме. Судья антитеррористического суда в пакистанском городе Равалпинди (Rawalpindi) постановил, что дело Рашида Рауфа (Rashid Rauf) не подпадает "в категорию терроризма", сообщает британская газета The Guardian.

В связи с этим дело Рауфа передано в юрисдикцию суда, рассматривающего обычные уголовные дела. По словам адвоката Хашмата Хабиба, представляющего интересы Рауфа, полиции не удалось доказать, что выдвинутые против его клиента обвинения касаются терроризма. В суде пояснили, что Рауф, кроме того, обвиняется в использовании поддельных проездных документов и удостоверений личности.

Рауф был арестован в Пакистане вскоре после того, как в августе этого года британские спецслужбы раскрыли заговор с целью взорвать самолеты, следующие трансатлантическими маршрутами. В связи с этим работа аэропорта Хитроу была на несколько дней практически парализована.

В Великобритании и Пакистане были арестованы десятки человек, которых подозревали в причастности к заговору. Пакистанская разведка предполагала, что Рауф получил указания по подготовке терактов непосредственно от помощника лидера "Аль-Каеды" бин Ладена, предположительно скрывающегося в Афганистане.

Между тем Великобритании требует экстрадиции Рауфа в связи с расследованием убийства его дяди, совершенного в апреле 2002 года в Бирмингеме. Рауф перебрался в Пакистан вскоре после убийства, когда полиция обыскала его дом и назвала его подозреваемым в этом преступлении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше