США готовы дать КНДР письменные гарантии безопасности

Соединенные Штаты предложили Северной Корее письменные гарантии безопасности в обмен на прекращение производства и испытаний атомного оружия, сообщает агентство AFP со ссылкой на дипломатические источники.

Такое предложение поступило во время встречи в Пекине 27-28 ноября, которая предваряла начало шестисторонних переговоров, намеченных на 18 декабря.

Источник отметил, что дипломаты из США заверили северокорейцев в том, что Соединенные Штаты не намерены нападать на Северную Корею, о чем представители КНДР заявляли в сентябре 2005 года. Американцы могут предоставить письменные гарантии от имени президента Джорджа Буша.

КНДР в свою очередь должна принять условия США и "заморозить" работу ядерного реактора, который расположен в Йонбьон (Yongbyon) к северу от Пхеньяна. Кроме того, допустить международных наблюдателей в страну и прекратить испытания на подземном ядерном полигоне "Панджи-йок" на северо-востоке Северной Кореи.

Источник агентства отмечает, что появление такой письменной гарантии со стороны США может стать началом "нормализации в дипломатических отношениях" между Соединенными Штатами и КНДР. Стоит отметить, что в сентябре прошлого года северокорейцы заявили о готовности прекратить развитие атомной программы в обмен на письменные гарантии безопасности, помощь в энергетике и восстановление связей с Западом.

Официальных комментариев по поводу появления этой информации нет. Заместитель Госсекретаря США и главный переговорщик в "шестерке" со стороны американцев Кристофер Хилл (Christopher Hill) лишь заявил, что предстоящие переговоры с Северной Кореей обещают быть "очень трудными".

Напомним, что 9 октября 2006 года Северная Корея произвела подземный ядерный взрыв. Совбез ООН ввел санкции против КНДР, отметив, что они будут сняты, если страна вернется к шестисторонним переговорам по своей ядерной программе (северокорейцы вышли из них год назад в ответ на замораживание своих западных активов). 31 октября КНДР согласилась продолжить переговорный процесс в формате "шестерки".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше