Бакиев не смог предотвратить милитаризацию киргизского парламента

Парламент Киргизии преодолел вето президента республики Курманбека Бакиева на законопроект, разрешающий депутатам получать именное оружие по разрешению спикера, сообщает ИА "АКИpress".

По действующему законодательству Киргизии, решение о выдаче именного оружия конкретным лицам может принимать только президент или премьер-министр. Теперь же депутаты могут обращаться с ходатайством к председателю парламента.

Как заявил парламентарий Асамидин Марипов, поправки в закон "О статусе депутата" были приняты "в целях безопасности, поскольку были различные инциденты с депутатами, в том числе и убийства". Напомним, что в сентябре 2005 года был убит депутат Баяман Эркинбаев, в октябре того же года - депутат Тынычбек Акматбаев, в мае 2006 года - его брата Рыспека застрелили в пригороде Бишкека вскоре после его победы на выборах в парламент.

Между тем МВД республики негативно относится к депутатской инициативе. Замминистра внутренних дел Темиркан Субанов считает, что нововведение "ухудшит оперативную обстановку в стране и увеличит незаконный оборот оружия". Выступая перед депутатами, Субанов заявил, что нынешняя нестабильность в киргизском обществе, с которой парламентарии связывали принятие законопроекта, "имеет временный характер".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше