В Карачаево-Черкесии совершено нападение на мусульманского лидера

В Черкесске совершено нападение на заместителя председателя духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии и Ставрополья Исмаила Бостанова, передает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на агентсво "Интерфакс".

Как сообщил в субботу представитель МВД Карачаево-Черкесии, Бостанов стал жертвой вооруженного ограбления. В пятницу поздно вечером в его дом ворвались трое вооруженных людей в масках, нанесли ему огнестрельное ранение бедра и множественные ножевые ранения, и похитили деньги и ценности на общую сумму около 200 тысяч рублей.

В МВД республики полагают, что нападение было четко спланированным, а нападавшие считали, что средства, собранные на поездку группы паломников в Саудовскую Аравию, хранятся дома у Бостанова. В свою очередь один из родственников духовного лидера рассказал, что нападавшие также избили жену Бостанова. Ей была оказана медицинская помощь, но от госпитализации она отказалась для того, чтобы быть с детьми.

Заместитель председателя духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии и Ставрополья госпитализирован. По словам врачей, его состояние тяжелое, но угрозы жизни нет. По факту нападения на Исмаила Бостанова прокуратура возбудила уголовное дело.

За последние семь дней это уже второе нападение на мусульманских лидеров Карачаево-Черкесии. В Карачаево-Черкесии в ночь на 9 декабря во двор частного дома председателя Координационного Совета мусульман Северного Кавказа и Духовного управления мусульман КЧР и Ставропольского края Исмаила Бердиева в селе Первомайском Малокарачаевского района была брошена граната. Ни Бердиев, ни члены его семьи тогда не пострадали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше