Лондонская биржа отклонила "неадекватное" предложение о покупке

Лондонская фондовая биржа (LSE) формально отклонила предложение о слиянии от американской биржи Nasdaq, назвав его "полностью неадекватным". Кроме того, биржа пообещала акционерам существенно повысить дивиденды по итогам 2006 года. Об этом LSE сообщает в своем письме акционерам.

В своем сообщении для акционеров LSE заявила, что предложение Nasdaq значительно недооценивает биржу и предупредила о рисках для Лондона. LSE также заявила, что ожидает повышения дивидендов для акционеров на 50 процентов. Однако Nasdaq уже заявила, что не собирается повышать предложенную сумму до тех пор, пока совет директоров LSE не рекомендует акционерам одобрить сделку.

Американская Nasdaq приступила к недружественному поглощению LSE в ноябре. Однако уже тогда LSE заявила, что не намерена продавать свои акции Nasdaq. За своего конкурента американцы намеревалась заплатить 5,3 миллиарда долларов. Стоит отметить, что Nasdaq уже владеет 28,75 процента акций Лондонской биржи.

Американцы пытаются поглотить LSE уже не первый раз. Nasdaq уже предлагал слияние LSE в марте 2006 года, однако англичане его также отклонили. Согласно британскому законодательству, Nasdaq придется выждать полгода, прежде чем она сможет сделать следующее предложение о покупке LSE.

LSE является крупнейшей европейской торговой площадкой. В 2004 году она отклонила предложение о слиянии от немецкой Deutsche Boerse, а в 2005 году - со стороны австралийского банка Macquarie bank.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше