Борис Громов поборется с обманутыми дольщиками на выборах в Мособлдуму

На предстоящих 11 марта выборах в Мособлдуму две крупные партии - "Яблоко" и "Единая Россия" - уже утвердили списки своих кандидатов, а третья - СПС - только собирается это сделать, однако известно, что туда будут включены три "перебежчика" из "Яблока".

Как сообщается на сайте "Яблока", выдвинутый 21 декабря на конференции подмосковного отделения партии список возглавляют депутат Госдумы Галина Хованская, член-корреспондент РАН, эколог Алексей Яблоков, генерал-майор Генштаба ВС России в запасе Антон Горецкий, а также депутат Мособлдумы, бывший уполномоченный по правам человека в Московской области Сергей Крыжов. В список, помимо "яблочников" вошли также представители общественных организаций "Крестьянский фронт" (защита прав обманутых земельных пайщиков), "Фонд общественных инициатив" (защита прав собственников жилья и обманутых дольщиков) и "Объединение за развитие местного самоуправления".

Утверждение списка кандидатов "Яблока" состоялось только со второй попытки. Первоначально предполагалось, что список будет утвержден 16 декабря, однако в тот день мероприятие было сорвано - пропали более тридцати протоколов собраний местных отделений партии о выдвижении кандидатов на конференцию и ряда других документов. Адвокаты "Яблока" в этой связи подали заявление в отдел внутренних дел Юго-восточного административного округа Москвы с просьбой возбудить уголовное дело по факту этой кражи. В "Яблоке" считают, что пропажа документов совпала "с неожиданным включением бывшего председателя подмосковного отделения "Яблока" Валерия Бакунина и еще двух членов организации - Олега Сольского и Геннадия Хрячкова - в проект избирательного списка партии СПС".

В СПС подтверждают факт включения Бакунина, Сольского и Хрячкова в свой список в Подмосковье. В размещенном на сайте СПС интервью главы московского отделения партии Бориса Надеждина отмечается, что предварительно в список также вошли представители Демократической партии России (ДПР), Республиканской партии и партии "Свободная Россия".

Напомним, что 7 декабря состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие, кроме Надеждина и Бакунина, представители региональных отделений ДПР и "Свободной России". На пресс-конференции было объявлено, что эти партии приняли решение выдвинуть единый список на выборах в Подмосковье, так как это единственная возможность преодолеть 7-процентный барьер и попасть в областной парламент. Однако инициатива снизу не нашла понимания у руководства партий.

Затем лидер СПС Никита Белых направил руководству "Яблока" предложение "обменять Питер на Подмосковье" - сформировать на мартовских выборах в парламент Санкт-Петербурга единый список на базе СПС в обмен на отказ правых выдвигаться отдельным списком на выборах в Мособлдуму, включив своих кандидатов в список "Яблока". Но "Яблоко" ответило отказом на это предложение и СПС принял решение выдвигать свой список в Подмосковье. Принимавший участие в пресс-конференции 7 декабря Бакунин и два других подмосковных яблочника 16 декабря написали заявления о выходе из "Яблока".

19 декабря президиум генерального совета "Единой России" утвердил состав партийной "тройки" на выборах в Мособлдуму. Возглавил список единороссов губернатор Московской области Борис Громов, вторым номером стал председатель Мособлдумы Валерий Аксаков, а третьим - олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Лариса Лазутина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше