Валентину Матвиенко привели к присяге

Валентина Матвиенко приняла присягу, официально вступив в должность губернатора Санкт-Петербурга, передает издание Фонтанка.Ру.

Агентство "Росбалт" сообщает, что председатель Законодательного собрания Вадим Тюльпанов зачитал постановление депутатов о наделении Матвиенко полномочиями главы города, после чего вручил ей губернаторское удостоверение.

Валентина Матвиенко, как отмечается, поклялась уважать и охранять права и свободы жителей города, соблюдать конституцию России, устав и законы Петербурга, способствовать процветанию северной столицы и повышению благосостояния ее жителей.

В ходе подготовки к церемонии инаугурации, проходившей в Мариинском дворце, милиция оцепила Исаакиевскую площадь, перекрыв подъезд со стороны переулка Антоненко. По периметру площади были выставлены металлические ограждения, а пешеходам рекомендовали проходить по параллельным улицам.

По сведениям "Росбалта", первое, что сделает Матвиенко на посту губернатора, в соответствии с законом, отправит правительство Санкт-Петербурга в отставку. 27 декабря, как отмечает агентство, она внесет на утверждение в Законодательное собрание города кандидатуры вице-губернаторов.

По информации Санкт-Петербург.ру, Валентина Матвиенко внесет кандидатуры членов правительства сразу же после церемонии инаугурации, однако не все они будут вновь переназначены. Кроме того, в свете утверждения Матвиенко на второй срок не совсем ясны перспективы губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова, отмечает издание.

Напомним, шестого декабря губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, избранная на этот пост в октябре 2003 года, направила президенту России Владимиру Путину заявление с просьбой о досрочном сложении своих полномочий и постановкой вопроса о доверии. Глава государства принял решение о доверии, и 20 декабря депутаты Заксобрания города наделили Матвиенко полномочиями губернатора.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше