"Газпром" попенял Белоруссии на несговорчивость

"Газпром" предупредил Белоруссию о последствиях ее отказа переходить в 2007 году на рыночные цены, сообщает РИА Новости.

Как рассказал пресс-секретарь российского газового холдинга Сергей Куприянов, в понедельник, за шесть дней до истечения контракта на поставки газа в Белоруссию официальный Минск вновь заявил о намерении закупать газ по цене, "не выше установленной для Смоленской области".

По словам Куприянова, такая переговорная позиция Белоруссии ставит под угрозу ее энергоснабжение.

В настоящее время Белоруссия является последней из бывших республик СССР, покупающей российский газ по низкой цене - 46,68 доллара за тысячу кубометров. Накануне "Газпром" подписал контракты на поставку в 2007 году газа Грузии по 235 долларов за тысячу кубометров.

Сергей Куприянов констатировал, что нынешняя цена газа для Белоруссии не только дотационная, но и уже убыточная для "Газпрома", поскольку не покрывает затрат на добычу и транспортировку газа.

Напомним, что в апреле "Газпром" предложил Минску платить за российский газ 200 долларов за тысячу кубометров. При этом Белоруссии было предложено рассчитываться частично в денежной форме (порядка 80 долларов за тысячу кубометров), а остальную часть оплачивать акциями "Белтрансгаза".

Российский и белорусский газовые монополисты уже несколько лет ведут переговоры о создании совместного газотранспортного предприятия, в котором 50 процентов принадлежало бы "Газпрому", а 50 процентов - "Белтрансгазу". Однако стороны до сих пор не могут достичь соглашения, поскольку Белоруссия не может определиться со стоимостью своих активов.

Согласно последним договоренностям СП будет создано в первом квартале 2007 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше