По факту сброса нечистот в Москву-реку возбуждено уголовное дело

Межрайонная природоохранная прокуратура Московской области возбудила уголовное дело по факту аварии на канализационно-насосной станции № 1 (КНС №1) в Можайске, в результате которой в Москву-реку попало большое количество сточных вод, сообщает РИА Новости.

Дело возбуждено по части первой 237 статьи Уголовного кодекса РФ ("сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей").

Следствию предстоит установить виновных должностных лиц и выяснить, попадают ли их действия под определение экологических и должностных преступлений.

По данным прокуратуры, авария основного насоса, повлекшая за собой сброс сточных вод, произошла с 22:00 до 24:00 22 декабря. Между тем правоохранительным органам Можайска стало об этом известно только 24 декабря.

Со своей стороны, сотрудники Мосводоканала сигнализировали администрации Можайска о многократном превышении ПДК вредных веществ в Москве-реке еще 19 декабря.

По данным Мосводоканала, в результате аварии на КНС №1 в Можайске в реку попало около 25 тысяч кубометров сточных вод.

В то же время представители прокуратуры сообщают, что количество нечистот, попавших в Москву-реку, было меньше - 400 кубических метров.

Напомним, что представители аварийных служб пообещали устранить последствия сброса сточных вод в Москву-реку к 7 часам понедельника 25 декабря.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше