Пакистан отгородится от афганцев стеной и минами

Пакистан намерен построить стену безопасности и установить минные поля вдоль границы с Афганистаном, чтобы пресечь нападения боевиков на солдат из контингента НАТО, сообщает Reuters со ссылкой на пакистанского министра иностранных дел Риаза Мохаммада Хана (Riaz Mohammad Khan).

Агентство напоминает, что отношения между двумя странами резко ухудшились в 2006 году, когда афганская администрация обвинила власти Пакистана в укрывательстве боевиков движения "Талибан" и создании для них тренировочных баз на своей территории.

Решение об укреплении афгано-пакистанской границы, которая не имеет никаких специальных систем охраны, стало ответом Исламабада на эти обвинения. Хан подчеркнул, что строительство стены и установка мин будет произведена только в некоторых частях границы.

Афганские власти высказались категорически против подобных мер. По их мнению, все это приведет к разрыву связей между племенами пуштунов, которые проживают на приграничных территориях двух государств и свободно передвигаются через границу.

Кроме того, до сих пор не существует официального двустороннего документа о демаркации территорий, так как Афганистан не признает предлагаемое Пакистаном разделение. Афганцы потребовали от соседей "не закрываться" от террористической угрозы стеной, а бороться с ней "более действенными методами", передает агентство AFP.

Напомним, что Пакистан считается одним из основателей движения "Талибан" (его костяк составили беженцы-пуштуны из Афганистана), против которого США и их союзники развернули военную кампанию в 2001 году. Официально Исламабад поддержал боевые действия американцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше