Белорусская таможня позвала президента "Транснефти" в суд

Президенту российской компании "Транснефть" Семену Вайнштоку направлена повестка в белорусский суд. Гомельская таможня обвинила его в нарушении части 1 статьи 193 белорусского Кодекса об административных правонарушениях: как заявили в ведомстве, "Транснефть" без таможенного декларирования и уплаты пошлин переместила через российско-белорусскую границу товар - сырую нефть. Об этом сообщает агентство "Интерфакс".

Напомним, 3 января премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский сообщил, что правительство решило с 1 января 2007 года взимать пошлину за транзит российской нефти через белорусскую территорию. Пошлина была установлена в размере 45 долларов за тонну.

Вице-президент "Транснефти" Сергей Григорьев заявил, что в компании о протоколе Гомельской таможни и о предостоящем 8 января суде ничего не знают и "никаких документов пока не получали в связи с выходными днями".

Источник "Интерфакса" в российском Министерстве юстиции усмотрел в обвинениях в адрес Вайнштока "что-то новое" в российско-белорусских отношениях и напомнил официальному Минску, что суды бывают не только белорусскими, но и международными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше