Полтысячи российских туристов застряли в Египте

Около 450 российских туристов среди которых много женщин с детьми уже почти сутки не могут вылететь из аэропорта египетского курорта Хургада. По расписанию Boeing-747 авиакомпании "Трансаэро" должен был вылететь в Москву в 23:15 6 января, однако из-за обнаруженных в последний момент технических неполадок рейс был отложен на неопределенное время, сообщает РИА Новости.

Длительное время администрация аэропорта не занималась проблемами уже прошедших регистрацию пассажиров, отметил заведующий консульским отделом посольства РФ в Каире Башир Мальсагов.

Пресс-секретарь "Трансаэро" Сергей Быхал заявил, что запасные борты были готовы вылететь еще вчера вечером. "Но так как было необходимо получить разрешение всех стран и, в частности Египта, на пролет по их территории, вылет запасных бортов был задержан до утра", - добавил он.

По словам пресс-секретаря, на выручку застрявшим туристам направляются два самолета Boeing-767. По сведениям пресс-службы аэропорта "Домодедово", рейс УН-9649 вылетел в Хургаду в 12:28, а рейс УН-8649 - в 12:44. Однако, как утверждают пассажиры, находящиеся в Хургаде, из своих источников они узнали, что на момент написания этой заметки, самолеты еще не вылетели.

Пассажиры задержанного рейса, позвонившие в редакцию "Ленты.Ру", также рассказали, что всю ночь они провели в зале вылета, российское консульство до утра было не доступно, в авиакомпании "Трансаэро" им давали противоречивые объяснения, а службы аэропорта Хургады отказывались ими заниматься.

После вмешательства российских дипломатов в аэропорту Хургады заявили, что два раза предоставляли россиянам горячее питание и постоянно приносят освежающие напитки. Пресс-секретарь "Трансаэро" также заявил, что авиакомпания обеспечит пассажиров горячим питанием и разместит их в гостинице, сообщает агентство "Интерфакс".

В свою очередь, пассажиры рассказали "Ленте.ру", что им выдали сухой паек с борта самолета, но напитки им приходиться покупать за собственный счет, а также тратить деньги на другие платные услуги. О переезде в гостиницу в ожидании рейса также речи не идет.

В расписании аэропорта "Домодедово" указано, что прибытие рейса УН 650 из Хургады ожидается в 22:15 вместо запланированного времени - 03:30 7 января.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше