Американская NYSE вложилась в индийскую биржу

Группа инвесторов во главе с американской биржей NYSE и инвестбанком Goldman Sachs согласилась выкупить 20 процентов национальной индийской биржи National Stock Exchange of India, получив таким образом доступ к одной из самых быстроразвивающихся экономик мира. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

NYSE Group заплатит 115 миллионов долларов за 5 процентов акций биржи. Таким образом, общая капитализация индийской биржи составила 2,3 миллиарда долларов. Другие члены консорциума - Goldman Sachs, General Atlantic и Softbank Asian Infrastructure Fund также получат по 5 процентов долей биржи. Однако сумма, за которую они выкупили акции, не разглашается.

Для NYSE сделка с индийской биржей станет первой в Азии. Общая капитализация компаний, торгующихся в Индии, выросла за последние два года на 50 процентов до 820 миллиардов долларов. Правительство Индии отменило запрет на продажу национальных бирж иностранцам три недели назад. После указа от 22 декабря иностранцы могут покупать до 49 процентов акций в любой из 22 индийских бирж.

Объем торгов на National Stock Exchange of India в среднем составляет 1,6 миллиарда долларов в день. Она была образована 14 лет назад.

NYSE в 2006 году объявила о поглощении европейской биржи Euronext, что создаст первую трансатлантическую биржу в мире. Акционеры Euronext 19 декабря одобрили слияние с американской биржей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше