Глава политбюро ХАМАС смирился с Израилем

Проживающий в Сирии председатель политбюро движения ХАМАС Халед Машаль заявил, что Израиль - "это реальность", пишет газета The Jerusalem Post со ссылкой на агентство Reuters.

По его словам, "проблема не в существовании образования, называемого Израилем, а в том, что палестинцы лишены собственного государства". При этом Машаль оговорился, что его движение никогда не согласится на формальное признание еврейского государства до тех пор, пока не будет удовлетворено требование ХАМАСа о создании палестинского государства.

Машаль пояснил, что арабское государство должно быть создано на землях Западного берега, сектора Газа, а столицей его должен стать восточный Иерусалим. Кроме того, лидер ХАМАСа настаивает на предоставлении палестинским беженцам права на возвращение в их дома, покинутые в ходе многочисленных арабо-израильских войн.

"Очевидной реальностью является то, что на остальных землях Палестины будет существовать образование, именуемое "Израиль", - заявил Машаль.

Напомним, что в хартии движения ХАМАС содержится требование о полной ликвидации Израиля и создании на его месте палестинского государства. Ранее именно эти положения хартии озвучивались лидерами ХАМАСа в качестве официальной позиции движения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше