Перед слиянием с "Русалом" СУАЛ выплатит рекордные дивиденды

Алюминиевая компания "СУАЛ" перед слиянием с "Русалом" и активами швейцарской Glencore выплатит своим акционерам рекордные дивиденды. Только за 9 месяцев 2006 года они получат в общей сложности 308 миллионов долларов. Как отмечают "Ведомости", это почти вся чистая прибыль компании за данный период.

"СУАЛ" начал платить дивиденды только в 2006 году. Это связано с тем, что прошлый год был удачным для всех алюминиевых компаний - цены на алюминий в среднем выросли по сравнению с 2005 годом на 25 процентов до 2300-2400 долларов за тонну.

Кроме того, в 2005 году "СУАЛ" договорился с лидером российского алюминиевого рынка "Русалом" и швейцарской Glencore об объединении активов. Сделка должна завершиться в 2007 году. Новая компания будет называться United Company Rusal. В ней владельцы "СУАЛа" получат 22 процента акций.

Для того, чтобы выполнить план объединения, мажоритарные акционеры "СУАЛа" вынуждены были потратить знчительные средства на выкуп миноритарных пакетов компании. Так, выкуп 3,69 процента акций "СУАЛа" за 2,8 миллиарда рублей у Alu Process Holdings состоялся только в самом конце 2006 года. Теперь Виктор Вексельберг, Леонард Блаватник и их партнеры владеют 100 процентами акций компании.

Впервые об объединении российских алюминиевых гигантов стало известно в августе 2006 года. Их слияние позволит создать самую большую алюминиевую компанию в мире. Стоимость сделки оценивается приблизительно в 30 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше