За 2006 год в Ираке погибли 34 тысячи мирных граждан

ООН обнародовала данные о потерях среди гражданского населения Ирака за 2006 год, которые в несколько раз превосходят цифры, представленные ранее иракским правительством, передает агентство Associated Press.

Согласно оценке Миссии ООН по оказанию помощи Ираку (UNAMI), возглавляемой Джанни Магаццени (Gianni Magazzeni), за 2006 год в Ираке погибли 34 тысячи 452 мирных граждан и еще 36 тысяч 685 получили ранения.

По словам Магаценни, подсчеты ООН основаны на информации, полученной из министерства здравоохранения Ирака, различных больниц на территории страны и данных Института судебной медицины в Багдаде.

Только в ноябре и декабре 2006 года в Ираке погибли 6 тысяч 376 мирных граждан, из них 4 тысячи 731 - в Багдаде. В большинстве случаев причиной смерти послужили огнестрельные ранения.

Кроме того, по данным UNAMI, на 31 декабря 2006 года в заключении находились 30 тысяч 842 человека, из них 14 тысяч 534 - в тюрьмах, контролирующихся войсками США.

Цифры потерь среди гражданского населения Ирака, представленные UNAMI, в несколько раз превосходят официальные данные иракского правительства, обнародованные в начале января, согласно которым за 2006 год погибли 12 тысяч 357 мирных иракцев.

Власти Ирака уже назвали подсчеты специалистов UNAMI "неточными", а полученные цифры потерь "завышенными".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше