Новый закон о мигрантах может привести к росту цен и дефициту товаров

В России вступили в силу поправки в миграционное законодательство. В результате рынки по всей стране опустели, а в российском правительстве признали, что эти правила могут привести к дефициту товаров и скачку цен. Об этом пишет газета "Время новостей".

15 января начали действовать поправки в миграционное законодательство, которые упростили наем иностранцев на работу. При этом с 1 января доля мигрантов среди торговцев палаток на рынках уже не должна превышать 40 процентов, а с 1 апреля мигранты вообще не смогут торговать вне магазинов.

Вице-премьер Александр Жуков на заседании в правительстве заявил, что задача правительства "не допустить дефицита товаров, необоснованного закрытия рынков и в связи с этим возможного скачка или роста цен".
Стоит отметить, что в Федеральной миграционной службе заявили, что вероятное повышение цен на продукты учитывался еще при введении закона.

Газета "Ведомости" пишет, что в Красноярске один рынок уже оштрафован на 600 тысяч рублей за наличие нелегального продавца, а в Новосибирске есть претензии к трем рынкам.

Стоит отметить, что Россия является второй страной в мире по количеству иммигрантов после США: с 1990 года население страны увеличилось за счет миграции на 4 процента. Об этом в своем докладе сообщил Всемирный банк.

Напомним, по данным Минфина рост цен за первые девять дней января 2006 года в России составил 1 процент. В первые десять дней января 2006 года рост цен был также зафиксирован на уровне 1,1 процента, что вынудило правительство пересмотреть годовой план по инфляции с 8,5 до 9 процентов. По прогнозам правительства, инфляция в 2007 году не должна превысить 7-8 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше