Коммунистов и "правых" сняли с выборов в Дагестане

Партиям СПС и КПРФ отказано в регистрации списков на предстоящих 11 марта выборах в Народное собрание (парламент) Дагестана. Об этом, сообщает "Интерфакс", заявили во вторник в избирательной комиссии республики.

Между тем, руководство СПС утверждает, что против партии в Дагестане "развязана настоящая война" и требует перенести выборы в парламент республики, а так называемый протестный штаб, куда наряду с КПРФ входят более 20 лево-патриотических организаций, распространил заявление, в котором назвал решение избиркома Дагестана в отношении коммунистов "актом политического террора".

Обе партии были сняты с выборов на одном и том же основании - отказе от участия в выборах кандидатов по одному из избирательных округов республики, что позволяет, согласно республиканскому законодательству, снять с выборов всю партию. Причем руководство обеих партий утверждает, что кандидаты были вынуждены выйти из списка "под угрозами и давлением со стороны административных органов".

В понедельник Верховный суд Дагестана отказал в восстановлении в списке КПРФ одного из ранее написавших заявление о самоотводе кандидатов, который изменил свое решение. Дагестанское отделение КПРФ намерено оспорить решение республиканского Верховного суда в Верховном суде РФ, куда во вторник было направлено соответствующее исковое заявление.

В то же время, президиум СПС распространил заявление, текст которого размещен на партийном сайте, согласно которому административное, и не только, давление испытывают на себе все кандидаты от СПС в Дагестане. В этом же ряду, отмечается в заявлении, стоит и исчезновение некоторое время назад ведущего кандидата в депутаты Народного собрания от СПС, заместителя главы администрации Кизлярского района республики Магомеда Омара Магомедова. Магомедов шел на выборы в списке СПС от Кизлярского района под первым номером. 18 января он не вышел на работу. В ходе поисков в лесу недалеко от Кизляра была обнаружена сожженная машина Магомедова со следами взрыва. По этому факту районная прокуратура возбудила уголовное дело по статье "Убийство". Одной из рабочих версий является политическая деятельность пропавшего.

Руководство СПС потребовало в связи с происходящим в республике от Народного собрания Дагестана и Центризбиркома рассмотреть вопрос о переносе выборов в Дагестане, а от Генеральной прокуратуры - взять под контроль расследование дела Магомеда Омара Магомедова.

Как заявил во вторник лидер СПС Никита Белых, "мы направили в ЦИК России письмо с просьбой перенести эти выборы, потому что в тех условиях, которые сложились в Дагестане сейчас, свободного волеизъявления быть не может".

На сегодняшний день для участия в выборах в Дагестане официально зарегистрированы списки "Единой России", "Справедливой России", "Аграрной партии" и "Патриотов России". Всего в избирком поданы на регистрацию списки 13 партий.

Напомним, что СПС уже не впервые сталкивается со сложностями в подготовке к региональным выборам, назначенным на 11 марта. Представленные партией документы были отклонены облизбиркомом Самарской области, Мособлизбирком заверил список СПС только со второго раза, а в Ямало-Ненецком автономном округе по решению суда и вовсе ликвидировали местное отделение партии.

Что касается КПРФ, то, согласно информации "Независимой газеты", кроме Дагестана, партия снята с выборов еще в одном регионе - в понедельник избирком Тюмени исключил местное отделение Компартии из числа участников весенней избирательной кампании на основании "неправильного оформления документов".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше