Атомная "Пантера" возвращается в строй

В Северодвинске завершается ремонт атомной подводной лодки "Пантера", сообщает пресс-служба ФГУП "Севмаш".

Атомная подводная лодка К-317 "Пантера" проекта 971 проходит на Севмаше средний ремонт с продлением срока службы. По сведениям из ряда источников, в ходе ремонта субмарина получила модернизированный гидроакустический комплекс, аппаратуру связи и управления.

Подлодки проекта 971, известные также как лодки типа "Барс", являются наиболее современными многоцелевыми АПЛ российского флота. В настоящее время в составе ВМФ находится 12 субмарин этого типа, построенных в 1988-2002 годах.

Полное водоизмещение лодок типа "Барс" превышает 10 тысяч тонн, длина равна 110 метрам, ширина 14, осадка - 10,4 метра. Лодка развивает скорость до 33 узлов под водой, может погружаться на глубину до 600 метров и обладает крайне низкой шумностью.

Главным отличием "Барсов" от субмарин других типов является мощное вооружение - 6 торпедных аппаратов калибром 533 и 4 - калибром 650 миллиметров. Суммарный боезапас составляет 42 торпеды и ракеты. Лодки этого типа оснащаются в том числе такими образцами вооружения, как ракето-торпеды "Шквал" и стратегические крылатые ракеты "Гранит".

В ближайшее время лодка будет укомплектована экипажем и начнет подготовку к вступлению в строй. Напомним, что в начале ноября 2006 года на "Пантере" произошел пожар.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше