Микробиологи придумали упряжь для бактерии

Новая конструкция микромотора, построенного на основе живой бактерии, предложена Метином Ситти (Metin Sitti) и Бахарией Бекамом (Bahareh Behkam) из Университета Карнеги Меллон (Carnegie Mellon University) в Пенсильвании, США.

Как гласит опубликованная этими исследователями статья в Applied Physics Letters, на которую ссылается New Scientist Tech, в предложенном устройстве задействуется бактерия, обладающая длинным вращающимся жгутиком, который в норме заставляет бактерию "вкручиваться" в окружающую жидкость.

Весь этот микроорганизм закрепляется в пластмассовой микростанине при помощи электростатических, ван дер Ваальсовых и гидрофобных взаимодействий. Конструкция размещается в раствор глюкозы, которым питается бактерия. Скорость, достигаемая такой системой, достигает 15 микрон в секунду.

Для остановки в раствор добавляется медный купорос. Чтобы восстановить подвижность бактерии, медь отбирают широко распространенным растворителем – этилендиаминтетраацетатом (ЭДТА). Таким образом можно включать и выключать вращение неограниченное число раз.

Использование подвижных нанороботов на бактериальной тяге подобной конструкции авторы считают перспективным для доставки лекарственных средств по мочевыводящим путям, спинномозговым каналам, через конъюнктивальные полости и полости уха. Возможно применение предложенной исследователям новации и для обследования технических микротрубопроводов в атомном энергетическом машиностроении и космическом приборостроении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше