Сбербанк начал прием заявок на акции

Сбербанк открыл книгу заявок на собственные акции в рамках допэмиссии, часть которой будет в феврале размещена на российских биржах. Сначала заявки будут приниматься у лиц, имеющих преимущественное право их выкупа. Заказать ценные бумаги Сбербанка можно будет в течение 20 дней.

Накануне стало известно, что минимальный размер заявки составит 68 тысяч рублей. Такую сумму утвердил Наблюдательный совет Сбербанка, сообщает РИА Новости. Как пояснил президент и председатель правления госбанка Андрей Казьмин, это всего лишь техническое решение и на самом деле по такой цене акции продаваться не будут.

По словам Казьмина, инвесторы должны ориентироваться на рыночную цену акций. Ценные бумаги Сбербанка в январе торговались в районе 90 тысяч рублей. На торгах 29 января акции госбанка оказались в лидерах снижения, подешевев на РТС более чем на пять процентов. Минимальная заявка на акции другой госкомпании "Роснефти" в рамках крупнейшего в истории России IPO составила в июле 2006 года 15 тысяч рублей.

Акции дополнительной эмиссии Сбербанка будут продаваться только на российских биржах. Часть допэмиссии выкупит государство, чтобы сохранить контрольный пакет акций крупнейшей российской финансовой организации. Даже несмотря на это, размещение станет самым большим в истории российских бирж. Организаторами продажи выступят банки JP Morgan и Credit Suisse. Ценные бумаги Сбербанка, размещаемые на бирже, будут доступны физическим лицам.

Впервые о допэмиссии госбанка стало известно осенью прошлого года. Она потребовалась Сбербаку для того, чтобы выполнять нормативы ЦБ по достаточности собственного капитала.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше