Михаил Прохоров покинет "Интеррос"

Совладелец компании "Интеррос" генеральный директор "Норильского Никеля" Михаил Прохоров намерен покинуть компанию. Принадлежащие ему акции организации приобретет Владимир Потанин. Об этом говорится в официальном пресс-релизе "Интерроса".

Как следует из сообщения, в течение 2007 года бизнесмены планируют реструктурировать "Интеррос". Выход Прохорова из состава акционеров позволит ему создать собственную управляющую компанию. После того, как бизнесмен завершит ряд проектов в "Норникеле", он покинет кресло генерального директора организации.

Также сообщается, что "Интеррос" займется консолидацией энергетических и водородных активов для превращения их в самостоятельную компанию. При этом доля акционеров "Интерроса" в ней отойдет Прохорову. Потанин же будет номинирован в совет директоров "Норникеля".

"Интеррос" является одной из крупнейших частных инвестиционных компаний России. Рыночная стоимость капитала, находящегося под управлением "Интерроса", достигает 15 миллиардов долларов. Предприятия группы располагаются в России, странах Европы, Азии и Северной Америки. Ценные бумаги "Полюса", "Росбанка", "ПрофМедиа", "Открытых инвестиций", "Силовых машин", а также другие активы "Интерроса" планируется поделить поровну между Потаниным и Прохоровым.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше