Сибирский снег окрасила казахстанская пыль

Управление МЧС по Томской области сообщило, что снег, который с 31 января выпал в Омской, Томской и Тюменской областях, стал желтым из-за принесенной из Казахстана пыли, сообщает РИА Новости.

По информации агентства, предварительные результаты анализа взятых для экспертизы проб снега показали наличие в них частиц глиняно-песчаной пыли, что и вызвало необычный цвет снега. Скорее всего, во время пылевых бурь, прошедших несколько дней назад на территории северного Казахстана, эти частицы попали в верхние слои атмосферы, а затем выпали в виде осадков в регионах Сибири.

"В последнее время на территории сибирских регионов очень часто приходят воздушные массы из Казахстана. Как раз 31 января был вынос воздушных масс с атмосферными фронтами из соседней республики", - сообщила начальник Западно-Сибирского Гидрометцентра Людмила Воронина. По ее словам, снег мог быть подкрашен песком, солями и грязью, принесенными из района Аральского моря.

Проведенные специалистами МЧС и санэпиднадзора лабораторные исследования необычного снега не выявили химически и радиационно опасных, а также токсичных веществ. Также представители МЧС опровергли сообщения о том, что в некоторых районах Омской области, где выпал снег с желто-бурым и оранжевым оттенком, обнаружены маслянистые пятна с затхлым запахом.

Ранее в тюменском управлении МЧС заявили, что в снеге выявлено четырехкратное превышение содержания продуктов металлургии. Лидер экологической партии "Зеленая Россия", член-корреспондент Российской академии наук Алексей Яблоков предположил, что снег окрашен выбросами с нефтеперерабатывающих предприятий или с заводов по производству минеральных удобрений.

В связи с выпадением необычного снега прокуратуры Омской и Томской областей приступили к проверкам. Жалоб от населения на ухудшение состояния здоровья в районах, где выпал цветной снег, не поступало.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше