Письма Френкеля не привели следователей в Центробанк

Генпрокуратура РФ не проводит проверки в Центробанке, связанные с письмами банкира Алексея Френкеля, заявившего о коррупции в ЦБ РФ. Об этом сообщил директор департамента банковского регулирования и надзора Банка России Алексей Симановский, передает РИА Новости. Симановский также напомнил, что в Центробанке недавно завершилась комплексная прокурорская проверка, которая не была связана с письмами Френкеля.

Ранее Генпрокуратура России заявила, что проверит информацию, изложенную во втором письме бывшего главы ВИП-банка Алексея Френкеля, которого обвиняют в организации убийства первого зампреда Центробанка Андрея Козлова.

Первая статья Алексея Френкеля появилась в СМИ 19 января. В ней экс-глава ВИП-банка заявил о коррупции в ЦБ РФ и о недостатках банковского регулирования при отзыве лицензий. Второе письмо Френкеля, содержавшее значительно более подробную информацию о коррупции в ЦБ, а также имена лиц, к ней причастных (в частности, членов Совета директоров ЦБ Виктора Мельникова и Михаила Сухова), привлекло к себе внимание Генпрокуратуры РФ в которой расценили его как официальное сообщение о преступлении.

Адвокат Френкеля Игорь Трунов также заявил 30 января, что в его распоряжении имеется третье письмо, в котором названы имена коррупционеров.

Стоит отметить, что 31 января сотрудники Генпрокуратуры допросили Френкеля. Допрос длился почти семь часов и продолжится 6 февраля.

Первый заместитель председателя ЦБ РФ Андрей Козлов был убит в Москве 13 сентября 2006 года. По делу 11 января 2007 года в Москве был задержан Алексей Френкель, а 17 января ему были предъявлены официальные обвинения в организации убийства. Следователи считают, что убийство Козлова связано с отзывом ЦБ РФ лицензии у "ВИП-банка".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше