Сергей Миронов решил связать сенаторов клятвой

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов в соавторстве с рядом сенаторов внес в Госдуму законопроект, согласно которому все члены Совета Федерации, вступая в должность, должны будут принести присягу на верность Конституции, демократии и народу, сообщает "Коммерсант".

Сейчас в России по закону присягу при вступлении в должность приносят президент, губернаторы, мэры городов, генеральный прокурор и уполномоченный по правам человека. Теперь слова клятвы на Конституции, возможно, придется произносить еще и сенаторам. Главной целью законопроекта, как отмечают инициаторы, является желание укрепить государственную дисциплину сенаторов и повысить персональную ответственность при исполнении своих полномочий.

К появлению законопроекта подтолкнули многочисленные скандалы с участием членов Совета Федерации, в частности, уголовное дело бывшего башкирского сенатора Игоря Изместьева по обвинению в организации убийства, а также уголовное дело бывшего калмыцкого сенатора Левона Чахмахчяна по обвинению в вымогательстве.

По информации издания, текст присяги будет звучать примерно следующим образом: "Клянусь соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации. Обещаю посвятить все свои силы защите интересов многонационального народа России, демократии, основных прав и свобод человека, предлагать законопроекты и одобрять конституционные и федеральные законы, только соответствующие Конституции РФ и в интересах народа".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше