Адвокату мэра Томска грозят уголовным преследованием

Виктор Бакуревич - адвокат томского мэра Александра Макарова - в ближайшее время может сам стать обвиняемым в уголовном деле, возбужденном в отношении его доверителя. Как сообщает "Интерфакс", такого развития событий не исключают в областной прокуратуре.

"Вполне возможно, что господин Бакуревич будет обвиняемым в рамках расследуемого уголовного дела Александра Макарова", - сообщил 7 февраля начальник следственного управления прокуратуры Томской области Павел Сбышко.

По словам Сбышко, Бакуревич уже приходил на допрос в качестве свидетеля в прокуратуру в сопровождении собственного адвоката. При этом защитник мэра Томска отказался отвечать на вопросы следователя.

"Господин Бакуревич о своей судьбе должен думать, а не о судьбе Макарова", - в этой связи отметил начальник следственного управления. Он также добавил, что помимо адвоката Макарова, следователи планируют допросить и его жену.

"Мы не имели возможности допросить ее ранее. Речи о взятии ее под стражу в настоящий момент не идет", - сказал Сбышко.

Напомним, что прокуратура уже обнародовала постановление об отводе Бакуревича в качестве адвоката, так как он проходит по тому же делу в качестве свидетеля. Однако Бакуревич уже обжаловал это решение в местном суде.

Дело в отношении томского мэра было возбуждено 6 декабря 2006 года по статьям о превышении служебных полномочий и вымогательстве. В конце января к ним добавились обвинения злоупотреблении должностными полномочиями и в незаконном участии в предпринимательской деятельности.

Кроме того, было возбуждено еще одно уголовное дело по факту хранения наркотических средств в особо крупном размере, обнаруженных при обыске в квартире Макарова и его жены Тамары Лемницкой.

Мэр не признает своей вины, считая обвинения в свой адрес политически мотивированными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше