Украинские социалисты называют новым главой СБУ бабку Параску

Лидер парламентской фракции Соцпартии Украины (СПУ) Иван Бокий прогнозирует, что Службу безопасности страны (СБУ) может возглавить легендарная "оранжевая" революционерка бабка Параска. "В конце концов, у нас же был и пастор главой СБУ (Александр Турчинов - примечание Lenta.Ru), так что здесь ничего такого нет. Я думаю, что следующей будет баба Параска", - цитирует депутата агентство УНИАН.

При этом парламентарий заявил, что социалисты не будут голосовать ни одну кандидатуру на пост главы СБУ, пока спецслужба не предоставит им информацию о прослушивании телефонных разговоров лидера Соцпартии, главы Верховной Рады Александра Мороза.

"Пока Верховная Рада не будет проинформирована надлежащим образом об обстоятельствах прослушивания кабинета Мороза, в частности его мобильного телефона, мы ни за кого и ни за что, что связано со спецслужбами, голосовать не будем", - подчеркнул Бокий.

В свою очередь, депутат фракции СПУ, член парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Степан Бульба считает, что у Виктора Короля, кандидатуру которого президент страны внес на рассмотрение Рады, нет шансов на назначение главой СБУ. По словам депутата, Король "ни одного дня в этой чрезвычайно важной структуре государства не работал".

Как сообщалось ранее, в понедельник Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту прослушивания телефонной беседы спикера Верховной Рады Александра Мороза. Перед этим ряд средств массовой информации опубликовал фрагмент разговора Мороза с послом Великобритании в Киеве Робертом Бринкли. В свою очередь, Мороз подтвердил, что опубликованный фрагмент - подлинный, хотя его беседа с дипломатом СМИ не записывалась.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше