Абхазия возложила на Грузию ответственность за похищение главы избиркома

Центральная избирательная комиссия непризнанной республики Абхазия выразила протест относительно недавнего похищения грузинскими властями председателя избирательной комиссии Гальского района Давида Сигуа, сообщает РИА Новости.

Давид Сигуа был похищен неизвестными из своего дома в городе Гали 3 февраля.

Данное преступление является свидетельством того, что "власти Грузии решили использовать против Абхазии все доступные методы политического шантажа, провокаций и террористической войны, похищая людей и запугивая жителей приграничных с Грузией районов Абхазии", указывается в заявлении абхазского ЦИК.

По мнению авторов документа, руководство Грузии открыто демонстрирует намерение сорвать предстоящие парламентские выборы в Абхазии и дестабилизировать обстановку. "Грузия целенаправленно пытается лишить жителей Гальского района права принять участие в общественно-политической жизни района и Республики в целом", отмечается в заявлении.

В свою очередь, ЦИК Абхазии заявляет, что предстоящие парламентские выборы и выборы в органы местного самоуправления пройдут в соответствии с демократическими нормами и законодательством Абхазии, в атмосфере прозрачности и свободной явки избирателей в места голосования.

"Несмотря на действия властей Грузии, избиратели Гальского района продемонстрируют свое неизменное стремление пользоваться всеми правами граждан республики Абхазия и докажут, что их не возможно сломить и запугать подобными действиями. Давид Сигуа выражал не только свою личную точку зрения, но чаяния большинства жителей своего района. Фашиствующим властям Грузии вряд ли удастся выкрасть всех жителей Гальского района", - заявляет ЦИК.

Вместе с тем ЦИК Абхазии обратился с призывом к международному сообществу дать объективную оценку таким действиям Грузии, которые угрожают миру и безопасности в регионе. "Мы также обращаемся ко всем международным правозащитным организациям, способствовать тому, чтобы председатель избирательной комиссии Галского района Давид Сигуа был незамедлительно освобожден, а преступники были наказаны", - отмечается в документе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше