В России вступили в силу новые правила обмена поврежденных банкнот

С 10 февраля на территории России вступают в силу новые правила обмена поврежденных банкнот, сообщает "Интерфакс". Соответствующее указание опубликовано в "Вестнике Банка России".

Отныне платежеспособными признаются банкноты, не содержащие признаков подделки, без повреждений или имеющие, в частности, такие повреждения, как изношенность, надорванность, потертость, посторонние надписи.

Согласно документу, обмену подлежат банкноты, сохранившие не менее 55 процентов от первоначальной площади, в том числе склеенные из фрагментов. Обменять можно и банкноты, составленные из двух фрагментов, принадлежащих разным купюрам одного номинала, если каждый фрагмент занимает не менее 50 процентов от первоначальной площади банкноты.

Подлежат обмену, в частности, монеты, изменившие первоначальную форму (например, сплющенные или надпиленные), но полностью сохранившие изображение на аверсе и реверсе, а также имеющие следы воздействия высоких температур и агрессивных сред.

Обменять поврежденные банкноты и монеты можно в любых кредитных организациях, а также в учреждениях ЦБ РФ. При этом комиссия за обмен не взимается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше