Чубайс назвал СП "Газпрома" с СУЭК "большой ошибкой государства"

Глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс считает сделку по объединению энергоактивов "Газпрома" и "СУЭК" большой ошибкой государства, сообщает "Интерфакс".

"Если быть совсем кратким, то мое отношение выражается в следующей формуле: считаю, что эта сделка - большой успех акционеров "СУЭК" и большая ошибка государства, к сожалению, не первая", - заявил Чубайс в пятницу вечером на телефонной конференции. При этом глава РАО "ЕЭС" уточнил, что это еще только предварительная позиция, поскольку он сам знаком с деталями сделки по сообщениям СМИ.

Напомним, что в минувший четверг "Газпром" и "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК), являющиеся одними из крупнейших инвесторов в электроэнергетику России, объявили о намерении объединить свои энергоактивы, внеся их в совместную компанию, где газовый концерн получит 50 процентов плюс одна акция, а угольный - 50 процентов минус одна акция. Планируется, что сделка будет согласована и завершена в первом полугодии.

СУЭК внесет в новое СП фактически весь свой бизнес, стоимость которого аналитики оценивают в пять-семь миллиардов долларов, а "Газпром", как говорят источники, знакомые с планами монополии - 10,5 процента акций РАО "ЕЭС". Если объявленная сделка состоится, под контроль газового концерна перейдет треть внутреннего рынка энергетического угля, а в придачу - энергоактивы стоимостью до четырех миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше