Российский отдел Интерпола получил фальшивый запрос на Гайдамака

Израильская полиция проводит расследование факта получения российским отделом Интерпола фальшивого письма, написанного от имени министерства юстиции Израиля.

Как сообщает Ha'aretz, в письме, датированном 19 октября 2006 года, содержится запрос на предоставление информации о деловых контактах израильского бизнесмена российского происхождения Аркадия Гайдамака, а также ведущихся против него в России расследований.

Документ подписан начальником международного отдела минюста Ицхаком Блюмом (Yitzhak Blum). В ходе проверки было установлено, что данное письмо не было зарегистрировано канцелярией минюста, а Блюм и другие сотрудники международного отдела не причастны к составлению документа.

Следователи полагают, что к созданию фальшивого документа причастен один из сотрудников минюста, действующий в интересах врагов бизнесмена. По словам прокурора Израиля Эрана Шендара (Eran Shendar), данная фальсификация может нанести серьезный ущерб репутации израильских правоохранительных органов.

Аркадий Гайдамак известен как владелец некоторых российских медиа-активов (газеты "Московские новости", "Бизнес" и "Новое русское слово", радиостанция "Арсенал", холдинг "АГроСоюз"). Кроме того, в прошлом году он купил клуб "Портсмут", выступающий в английской футбольной премьер-лиге.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше